Connect with us
banner 1

Futbol

FIXTURE DEL TORNEO APERTURA DE PRIMERA A FEMENINO

Published

on

ZONA A

Primera fecha (5/4)

Dep. Municipal (AM) – San Martín (VM)

San Cayetano – Estudiantes

Belgrano (VM) – Toro Club (CM)

Segunda fecha

Belgrano (VM) – Dep. Municipal (AM)

Toro Club (CM) – San Cayetano

Estudiantes – San Martín (VM)

Tercera fecha

Dep. Municipal (AM) – Estudiantes

San Martín (VM) – Toro Club (CM)

San Cayetano – Belgrano (VM)

Cuarta fecha

San Cayetano – Dep. Municipal (AM)

Belgrano (VM) – San Martín (VM)

Toro Club (CM) – Estudiantes

Quinta fecha

Dep. Municipal (AM) – Toro Club (CM)

Estudiantes – Belgrano (VM)

San Martín (VM) – San Cayetano

Nota: desde la sexta fecha a la décima fecha se invierten las localías.

ZONA B

Primera fecha (5/4)

Santa Paula (C) – Ateneo Vecinos (GC)

Social y Recreativo (R) – UNRC

Rosario FC Amarillo – Deportes UNRC

Segunda fecha

Rosario FC Amarillo – Santa Paula (C)

Deportes UNRC – Social y Recreativo (R)

UNRC – Ateneo Vecinos (GC)

Tercera fecha

Santa Paula (C) – UNRC

Ateneo Vecinos (GC) – Deportes UNRC

Social y Recreativo (R) – Rosario FC Amarillo

Cuarta fecha

Social y Recreativo (R) – Santa Paula (C)

Rosario FC Amarillo – Ateneo Vecinos (GC)

Deportes UNRC – UNRC

Quinta fecha

Santa Paula (C) – Deportes UNRC

UNRC – Rosario FC Amarillo

Ateneo Vecinos (GC) – Social y Recreativo (R)

Nota: desde la sexta fecha a la décima fecha se invierten las localías.

MODALIDAD DE DISPUTA

El campeonato iniciará el 5 de abril. Jugarán todas contra todas, a dos ruedas (desde la sexta fecha a la décima fecha se invierten las localías), cada una en su zona. Al cabo de las diez jornadas, las ganadoras de las dos zonas jugarán la final por el título del Torneo Apertura, a partido único, en cancha neutral.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Futbol

FIXTURE DEL TORNEO APERTURA DE PRIMERA A

Published

on

Primera fecha (22/3)

Sp. Municipal – Estudiantes

Juventud Unida (RC) – L. Riveros (AG)

Belgrano (VM) – Atlético (Adelia María)

Acción Juvenil (GD) – Toro Club (CM)

Atlético (San Basilio) – Herlitzka (LV)

Everton Club (CM) – Ateneo Vecinos (GC)

Dep. Municipal (AM) – San Martín (VM)

L. Roncedo (AG) – Atlético (Sampacho)

Sp. Atenas – C.C. Alberdi

Segunda fecha

Estudiantes – C.C. Alberdi

Atlético (Sampacho) – Sp. Atenas

San Martín (VM) – L. Roncedo (AG)

Ateneo Vecinos (GC) – Dep. Municipal (AM)

Herlitzka (LV) – Everton Club (CM)

Toro Club (CM) – Atlético (San Basilio)

Atlético (Adelia María) – Acción Juvenil (GD)

L. Riveros (AG) – Belgrano (VM)

Sp. Municipal – Juventud Unida (RC)

Tercera fecha

Juventud Unida (RC) – Estudiantes

Belgrano (VM) – Sp. Municipal

Acción Juvenil (GD) – L. Riveros (AG)

Atlético (San Basilio) – Atlético (Adelia María)

Everton Club (CM) – Toro Club (CM)

Dep. Municipal (AM) – Herlitzka (LV)

L. Roncedo (AG) – Ateneo Vecinos (GC)

Sp. Atenas – San Martín (VM)

C.C. Alberdi – Atlético (Sampacho)

Cuarta fecha

Estudiantes – Atlético (Sampacho)

San Martín (VM) – C.C. Alberdi

Ateneo Vecinos (GC) – Sp. Atenas

Herlitzka (LV) – L. Roncedo (AG)

Toro Club (CM) – Dep. Municipal (AM)

Atlético (Adelia María) – Everton Club (CM)

L. Riveros (AG) – Atlético (San Basilio)

Sp. Municipal – Acción Juvenil (GD)

Juventud Unida (RC) – Belgrano (VM)

Quinta fecha

Belgrano (VM) – Estudiantes

Acción Juvenil (GD) – Juventud Unida (RC)

Atlético (San Basilio) – Sp. Municipal

Everton Club (CM) – L. Riveros (AG)

Dep. Municipal (AM) – Atlético (Adelia María)

L. Roncedo (AG) – Toro Club (CM)

Sp. Atenas – Herlitzka (LV)

C.C. Alberdi – Ateneo Vecinos (GC)

Atlético (Sampacho) – San Martín (VM)

Sexta fecha

Estudiantes – San Martín (VM)

Ateneo Vecinos (GC) – Atlético (Sampacho)

Herlitzka (LV) – C.C. Alberdi

Toro Club (CM) – Sp. Atenas

Atlético (Adelia María) – L. Roncedo (AG)

L. Riveros (AG) – Dep. Municipal (AM)

Sp. Municipal – Everton Club (CM)

Juventud Unida (RC) – Atlético (San Basilio)

Belgrano (VM) – Acción Juvenil (GD)

Séptima fecha

Acción Juvenil (GD) – Estudiantes

Atlético (San Basilio) – Belgrano (VM)

Everton Club (CM) – Juventud Unida (RC)

Dep. Municipal (AM) – Sp. Municipal

L. Roncedo (AG) – L. Riveros (AG)

Sp. Atenas – Atlético (Adelia María)

C.C. Alberdi – Toro Club (CM)

Atlético (Sampacho) – Herlitzka (LV)

San Martín (VM) – Ateneo Vecinos (GC)

Octava fecha

Estudiantes – Ateneo Vecinos (GC)

Herlitzka (LV) – San Martín (VM)

Toro Club (CM) – Atlético (Sampacho)

Atlético (Adelia María) – C.C. Alberdi

L. Riveros (AG) – Sp. Atenas

Sp. Municipal – L. Roncedo (AG)

Juventud Unida (RC) – Dep. Municipal (AM)

Belgrano (VM) – Everton Club (CM)

Acción Juvenil (GD) – Atlético (San Basilio)

Novena fecha

Atlético (San Basilio) – Estudiantes

Everton Club (CM) – Acción Juvenil (GD)

Dep. Municipal (AM) – Belgrano (VM)

L. Roncedo (AG) – Juventud Unida (RC)

Sp. Atenas – Sp. Municipal

C.C. Alberdi – L. Riveros (AG)

Atlético (Sampacho) – Atlético (Adelia María)

San Martín (VM) – Toro Club (CM)

Ateneo Vecinos (GC) – Herlitzka (LV)

Décima fecha

Estudiantes – Herlitzka (LV)

Toro Club (CM) – Ateneo Vecinos (GC)

Atlético (Adelia María) – San Martín (VM)

L. Riveros (AG) – Atlético (Sampacho)

Sp. Municipal – C.C. Alberdi

Juventud Unida (RC) – Sp. Atenas

Belgrano (VM) – L. Roncedo (AG)

Acción Juvenil (GD) – Dep. Municipal (AM)

Atlético (San Basilio) – Everton Club (CM)

Undécima fecha

Everton Club (CM) – Estudiantes

Dep. Municipal (AM) – Atlético (San Basilio)

L. Roncedo (AG) – Acción Juvenil (GD)

Sp. Atenas – Belgrano (VM)

C.C. Alberdi – Juventud Unida (RC)

Atlético (Sampacho) – Sp. Municipal

San Martín (VM) – L. Riveros (AG)

Ateneo Vecinos (GC) – Atlético (Adelia María)

Herlitzka (LV) – Toro Club (CM)

Duodécima fecha

Estudiantes – Toro Club (CM)

Atlético (Adelia María) – Herlitzka (LV)

L. Riveros (AG) – Ateneo Vecinos (GC)

Sp. Municipal – San Martín (VM)

Juventud Unida (RC) – Atlético (Sampacho)

Belgrano (VM) – C.C. Alberdi

Acción Juvenil (GD) – Sp. Atenas

Atlético (San Basilio) – L. Roncedo (AG)

Everton Club (CM) – Dep. Municipal (AM)

Decimotercera fecha

Dep. Municipal (AM) – Estudiantes

L. Roncedo (AG) – Everton Club (CM)

Sp. Atenas – Atlético (San Basilio)

C.C. Alberdi – Acción Juvenil (GD)

Atlético (Sampacho) – Belgrano (VM)

San Martín (VM) – Juventud Unida (RC)

Ateneo Vecinos (GC) – Sp. Municipal

Herlitzka (LV) – L. Riveros (AG)

Toro Club (CM) – Atlético (Adelia María)

Decimocuarta fecha

Estudiantes – Atlético (Adelia María)

L. Riveros (AG) – Toro Club (CM)

Sp. Municipal – Herlitzka (LV)

Juventud Unida (RC) – Ateneo Vecinos (GC)

Belgrano (VM) – San Martín (VM)

Acción Juvenil (GD) – Atlético (Sampacho)

Atlético (San Basilio) – C.C. Alberdi

Everton Club (CM) – Sp. Atenas

Dep. Municipal (AM) – L. Roncedo (AG)

Decimoquinta fecha

L. Roncedo (AG) – Estudiantes

Sp. Atenas – Dep. Municipal (AM)

C.C. Alberdi – Everton Club (CM)

Atlético (Sampacho) – Atlético (San Basilio)

San Martín (VM) – Acción Juvenil (GD)

Ateneo Vecinos (GC) – Belgrano (VM)

Herlitzka (LV) – Juventud Unida (RC)

Toro Club (CM) – Sp. Municipal

Atlético (Adelia María) – L. Riveros (AG)

Decimosexta fecha

Estudiantes – L. Riveros (AG)

Sp. Municipal – Atlético (Adelia María)

Juventud Unida (RC) – Toro Club (CM)

Belgrano (VM) – Herlitzka (LV)

Acción Juvenil (GD) – Ateneo Vecinos (GC)

Atlético (San Basilio) – San Martín (VM)

Everton Club (CM) – Atlético (Sampacho)

Dep. Municipal (AM) – C.C. Alberdi

L. Roncedo (AG) – Sp. Atenas

Decimoséptima fecha

Sp. Atenas – Estudiantes

C.C. Alberdi – L. Roncedo (AG)

Atlético (Sampacho) – Dep. Municipal (AM)

San Martín (VM) – Everton Club (CM)

Ateneo Vecinos (GC) – Atlético (San Basilio)

Herlitzka (LV) – Acción Juvenil (GD)

Toro Club (CM) – Belgrano (VM)

Atlético (Adelia María) – Juventud Unida (RC)

L. Riveros (AG) – Sp. Municipal

MODALIDAD DE DISPUTA

El certamen comenzará el 22 de marzo. Jugarán todos contra todos, a una rueda. Al cabo de las diecisiete jornadas, quien sume mayor cantidad de puntos será el campeón del Torneo Apertura (y primer clasificado al Torneo Regional Federal Amateur 2021).

Continue Reading

Futbol

Los números del “Proceso Carnielli”

Published

on

Ricardo Carnielli dejó de ser el entrenador de Atenas luego de la pronta eliminación en la Región Centro del Torneo Regional Federal Amateur.

El DT que llegó a fines de 2018 dirigió al “albo” 51 partidos (entre TRFA y Liga Regional LRFRC), obteniendo un 52,29 por ciento de los puntos en juego. A continuación, el detalle

TEMPORADA 2019

Torneo Regional Federal Amateur

27 ptos. | 18 PJ | 8 PG | 3 PE | 7 PP | 20 GF | 17 GC (*)

(*) Eliminado en la final de la Región Centro ante Güemes de Santiago del Estero.

Torneo Apertura – Liga Regional de Río Cuarto

26 ptos. | 17 PJ | 7 PG | 5 PE | 5 PP | 27 GF | 24 GC (**)

(**) Finalizó sexto.

Torneo Clausura – Liga Regional de Río Cuarto

18 ptos. | 10 PJ | 5 PG | 3 PE | 2 PP | 17 GF | 12 GC (***)

(***) Finalizó tercero en la Zona Norte (no clasificó a playoffs), pero concluyó segundo en la Tabla General (acumulado de Apertura + Clausura).

TEMPORADA 2020

Torneo Regional Federal Amateur

9 ptos. | 6 PJ | 2 PG | 3 PE | 1 PP | 11 GF | 10 GC (****)

(****) Finalizó segundo en la zona clasificatoria de la Primera Rueda y quedó eliminado.

TOTALES

80 ptos. | 51 PJ | 22 PG | 14 PE | 15 PP | 75 GF | 63 GC

Efectividad: 52,29

Continue Reading

Trending